Статьи для Вас

Давайте поиграем - Слоги, слова

Слоги, слова

Игра "Переселение зверей".

Дикие звери и птицы построили многоэтажные дома. Когда же стали распределять дома, то начались споры, кому где жить. И тогда решили: те животные , чьи названия состоят из одного слога, пусть живут на первом этаже, чьи названия из двух слогов - на втором этаже и т. д ..

Учитель называет животное, дети отвечают, на каком этаже будет жить то или иное животное. Примеры животных: куница, лось, лиса, заяц, хорь, бобр, косуля, волк, росомаха, рысь, медведь, горностай, ласка, еж, барсук, енот.

Игра "Переезд".

Звери решили себе купить мебель. На первую машину погрузили мебель, в названии которой один слог (стол, шкаф, стул), на вторую - название из двух слогов (диван, ковер, люстра, кровать, кресло), на третью - из трех слогов (зеркало, тумбочка).

Игра "Новоселье".

Звери решили отпраздновать новоселье. Они отправились в магазин и стали закупать только те продукты, в названии которых ударение падает на второй слог. Выберем, что закупили звери.

Слова: торт, печенье, булка, конфеты, мороженое, лимонад, компот, ватрушка, пирог, сок, лимоны, груши, капуста, морковь.

Игра "Рыбалка".

Однажды Волк с Лисой отправились ловить рыбу. После рыбалки решили поделить рыбу. Волку досталась рыба, в названии которой один слог, а лисе - та рыба. в названии которой два слога.
Дети говорят, что Волку достанется сом, ерш, лещ, язь, линь, а Лисе - карась, щука, плотва, налим, угорь, окунь, жерех.

Содержание этого задания можно изменить. Например: Волку досталась рыба. в названии которой звуков меньше, чем букв, а Лисе - рыба, в названии которой звуков столько, сколько букв. Значит, Волк получит такую рыбу, как карась, голавль, окунь, пескарь, линь. У Лисы будут сом, плотва, красноперка, налим, карп.

Игра "В лес по ягоды и грибы".

Решили звери на зиму запасти ягод и грибов. Стали в лес ходить. Решили собирать только те ягоды, в названии которых ударение падает на второй слог.

(Называю по два слова, а дети выбирают нужное ).

Клюква или брусника?
Малина
или земляника?
Черника или костяника?

Белочка грибы на зиму сушить стала, но собирала только те грибы, в названии которых 3 слога. (На доске картинки с изображением грибов. Дети выбирают и называют: боровик, лисичка, моховик, опенок, волнушка).

Игра "В зоопарке".

Ребята были в зоопарке. Но смотрели не всех зверей, а только тех , в названии которых три слога.

(Называю по два животных, а дети выбирают нужное слово).

Слон или бегемот?
Косуля
или медведь?
Волк или лисица?
Мартышка
или тигр?
Лев или носорог?
Крокодил
или росомаха?
Леопард или манул?

Задания.

1. Назовите слова, в которых при изменении ударения меняется смысл: пироги, замок, кружки, стоит.

2. Нужно изменить звук, чтобы получилось новое слово: карта - парта, тушить - тужить, врач - грач, колос - голос.

3. Нужно к слову добавить новый звук, чтобы появилось новое слово: сон - стон, каска - краска, кошка - крошка, ролик - кролик, тучка - штучка, сук - стук.

Начиная со второго класса на уроках русского языка провожу фонетическую зарядку.

Задания постепенно усложняются. Это же самое задание о животных можно усложнить. Выбрать тех животных, в названии которых есть только твердые согласные

Слон или бегемот?
Тигр или волк?
Барсук или крокодил?
Носорог или медведь?
Панду или обезьяна?
Зебра или норка?









 
 


Яндекс цитирования