Статьи для Вас

Родителям - Советы родителей.

Советы родителей.

  • Дети - обзаведение и воспитание
    Чтобы воспитывать детей, надо их как минимум иметь. Правда, есть люди, которые очень хотят воспитывать детей, но не очень хотят их иметь. Поэтому они воспитывают чужих.
  • Первые слова
    Отцовский опыт подкрепляют наблюдения психологов: если семи-восьмимесячным младенцам ежедневно по несколько минут читать стихи и сказки, то речь у них развивается раньше. Заманчиво включать магнитофонную запись или пластинку, предоставить ребенка себе и заняться своими делами, но далеко не всегда такая форма развития ребенка ускоряет развитие речи
  • "Уроки подражания"
    К концу первого года своей жизни ребенок начинает произносить первые осмысленные слова. Сколько радости вызывает у матери простое слово `мама`, обращенное к ней! Но прежде, чем малыш окажется способен сказать его, причем сказать не `случайно`, он должен пройти большой путь - и пройти с помощью родителей
  • Уход за новорожденным и грудным ребенком
    Здоровье ребенка, прежде всего, зависит от внимательного и правильного ухода за ним в семье. Наиболее трудная и ответственная задача - обеспечить правильный уход за ребенком, правильно его воспитать и предохранить от заболеваний на первом году жизни, особенно же в первые дни и недели после рождения
  • Гениями рождаются, талантами становятся
    Ребенок-гений - это грандиозно. Талантливый ребенок тоже неплохо. И всего-то для этого нужны три вещи - хорошая наследственность, правильное поведение будущей мамы и соответствующее воспитание.
  • Гимнастика для пальчиков и развитие речи
    Родителей всегда волнует, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте. Одним из важных аспектов развития малыша является развитие мелкой моторики и координации умений пальцев рук. Учеными доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребенка
  • Ваш ребенок. 2-3 года.
    Двухлетние дети - очаровательные существа. Они честны и искренни во всем - в своих симпатиях и антипатиях, привязанностях и увлечениях. Их глаза широко открыты для всего нового. И если у них иногда мокрые штанишки или шмыгающие носы, будьте к ним снисходительны.
  • Ваш ребенок. 3-4 года.
    В период с 2.5 до 3.5 ребенок переживает так называемый "кризис трех лет": он впервые начинает осознавать себя отдельным человеком, имеющим собственную волю. Поэтому именно в этом возрасте необходимо свести к минимуму попытки навязывать и запрещать детям что-либо. Запреты должны обеспечивать только безопасность и защиту достоинства ребенка.
  • Ваш ребенок. 4-5 лет
    Этот возраст называется средним дошкольным. К четырем годам речь ребенка уже в основном сформирована и становится не только средством общения, но и средством рассуждения и выражения мыслей. Это открывает новые возможности как в познавательной деятельности, так и в игре. Увеличивается значение речи как способа передачи взрослыми разнообразной информации.
  • Ваш ребенок. 5-7 лет
    С пяти лет ребенок вступает в старший дошкольный возраст. К этому времени у него уже сформирована способность воображать и удерживать в сознании цепочку взаимосвязанных событий. Он может представлять себе прошлое и будущее, процессы роста и развития в мире живой природы, этапы приготовления блюда и т.п.
  • Крепкий сон - закон гармоничного развития
    Сон ребенка - один из важнейших элементов его, да и Вашей жизни. Именно во сне происходит сложнейшая работа, в результате которой формируется его мозг, развивается его тело
  • Медленное развитие
    Темп развития каждого ребенка в большой степени предопределен его генами, отвечающими за то, насколько быстро будет развиваться его нервная система. Он запрограммирован начать садиться, вставать, ходить, впервые улыбнуться и сказать свое первое слово в определенном возрасте. Лишь немногие дети развиваются одинаковыми темпами во всех областях
  • Как сказать ребенку "нет"
    Уметь отказывать и при этом не обижать другого - дело тонкое и я этому учусь. Если с малышом я могу сдержаться, то со взрослыми мне труднее. Согласитесь, так легко сказать "нет" вместо того, чтобы долго выстраивать фразу, которая не обидит вашего собеседника и поможет сохранить отношения
  • Малыш и компьютер
    Скажу честно, рекомендаций врачей типа "ребенок 4-5 лет может работать за компьютером не более 7 минут в день" мы не могли выполнить никогда. Думаю, что все родители, совершившие этот шаг, я имею в виду - поставившие дома компьютер и допустившие, чтобы их чадо увидело хотя бы раз, как "это" работает, согласятся со мной. С этого момента битва за право уткнуться в экран будет бесконечной и жестокой.
  • Последняя капля
    Ты переполнил чашу моего терпения! Это последняя капля! Как часто вы в гневе произносите эти слова. Всегда ли они понятны детям и что должно последовать за ними? Вы позволите своему гневу вылиться наружу? Пообещаете безрадостное времяпрепровождение в одном из близлежащих углов? Или в очередной раз эти слова станут пустым сотрясением воздуха?
  • Как вырастить полиглота
    Моя шестилетняя дочка говорит на четырех языках. Она не вундеркинд, она самая обычная девочка, просто мне было очень интересно заниматься с ней, учить ее разным вещам и смотреть, что получится.
  • Угадай-ка
    Родители, бабушки, дедушки должны помнить, что характер и интеллект формируются до школы. Нельзя оставлять ребенка невоспитанным, утешаясь обычным в таких случаях: "Вот вырастет, поумнеет, тогда и выправится сам собой"
  • Понимание
    Во втором полугодии жизни у ребенка происходит развитие речевого слуха, совершенствуется артикуляция, произнесение звуков речи. Но ведь это только одна сторона усвоения языка. Речевое общение предполагает понимание речи. Именно в этом отношении малыш второго полугодия жизни добивается многого.
  • Начало речи
    Первые осмысленные слова у малыша возникают к концу первого года жизни. Возникают не вдруг - на богатой почве лепета, понимания слов, произнесения звуков, слогов и слов по подражанию. Составляя для малыша его первые слова, взрослые используют слоги, которые уже умеет произносить сам малыш.
  • Он уже все понимает!...
    Уже к концу первого года малыш начинает понимать окружающих его людей. Но возможности его в этом отношении не следует переоценивать: понимание речи еще очень своеобразно - оно относится очень часто не к отдельным предметам и действиям, а к ситуации в целом.
  • "... и многое может сказать!"
    Период от года до трех лет характеризуется быстрым увеличением словарного запаса у детей. К трем годам количество произносимых ими слов возрастает до 250-300. Это объясняется тем, что деятельность ребенка становится сложнее и разнообразнее. Он знакомится с различными свойствами предметов, устанавливает простейшие связи между ними, обобщает по сходным признакам
  • Звуки речи
    К полутора годам малыш обычно произносит все гласные звуки (хотя и не всегда четко), ему доступны многие согласные звуки (м, п, б, к, г, т, д, н, в, ф, х), а также звук й. Многие из согласных звуков произносятся смягченно ("дяй" вместо "дай"). Отчетливость произнесения звуков во многом зависит от их места в слове.
  • Погладьте кроху по спинке
    Если ребенок капризничает, плачет, не спешите к аптечке. Теплые мамины руки коснулись его, разгладили спинку, грудку, животик, чуть дольше задержались на лбу, и ребенок успокоился. Мать вроде бы ничего особенного и не сделала, а ведь она применила один из распространенных приемов массажа - поглаживание...
  • Волшебная сила игры
    Где наши дети получают первый опыт коллективного общения? Конечно же, в песочнице. Именно она служит ареной, на которой разворачиваются первые настоящие драмы и трагедии. Под дикий рев побежденного победитель, с недоумением взирая на окружающих, умиротворенно строит свою пирамидку отвоеванным совочком.
  • Нежелание отпускать родителей
    Чувство вины. Именно такое чувство он и хочет вызвать. И хотя вам следует с пониманием относиться к его отчаянным попыткам манипулировать вами, вы не должны ему позволять в этом преуспеть.
  • Чтение для ребенка
    В наше время, когда телевизоры с самого раннего возраста и без всяких затруднений отрывают детей от книг, вероятно, не стоит медлить с чтением для ребенка. Некоторые считают, что есть смысл читать ребенку, пока он находится в утробе, а многие начинают это делать сразу после рождения
  • Мнения
    По мнению доброжелательных незнакомцев, все молодые матери (даже если у них это второй или третий ребенок) ничего не умеют делать правильно. Так что вам следует привыкнуть к критике со стороны, но не допускайте, чтобы советы посторонних оказывали влияние на то, как вы ухаживаете за своим ребенком.








 
 


Яндекс цитирования